Se acerca un emocionante Campeonato de Canarias Junior
Llega el Campeonato de Canarias Junior del 29 de abril al 1 de mayo en el Pabellón Juan Beltrán Sierra en Gran Canaria con la colaboración del CV Gran Canaria Urbaser
El Campeonato de Canarias Junior ya está aquí y con él llegan los mejores equipos junior a Gran Canaria, en busca de ser el mejor equipo del archipiélago. El campeonato se divide en 2 grupos, el grupo A y el grupo B, tanto masculino como femenino. Se van a disputar todos los encuentros en el Pabellón Juan Beltrán de “Las Palmas de GC”.
Los grupos son los siguientes:
Categoría Masculina:
- Grupo A: CV San Roque, Cisneros Alter y CD Suac Canarias
- Grupo B: Arona TFE Sur, CV Sayre CC La Ballena y 3o de Tenerife
Categoría Femenina:
- Grupo A: 1º de Tenerife, CD Heidelberg Akro CV, Sayre CC La Ballena y 4º de Tenerife
- Grupo B: Gran Canaria CV CCO 7 Palmas, 2º de Tenerife, 3º de Tenerife y CV San Roque
El grupo “A” femenino jugará en la pista 1, el grupo “B” jugará en la pista 3. La categoría masculina disputará sus encuentros en la pista 2. A partir de semifinales sólo se juega en pista 1 y 3. Los encuentros para definir los puestos 5o y 6o y 7o y 8o, se jugarán todos a tres set de 25 puntos por necesidades de la competicion. Todos los partidos podrán seguirse vía streaming.
Y el orden de juego será el siguiente:
VIERNES 29 ABRIL 2022
MAÑANA
FEM 10.00 CD HEIDELBERG AKRO CV SAYRE CC LA BALLENA PAB. JUAN BELTRÁN (1)
FEM 10.00 2o GRUPO B 3o GRUPO B PAB. JUAN BELTRÁN (3)
MAS 10.00 CV SAN ROQUE CD SUAC CANARIAS PAB. JUAN BELTRÁN (2)
FEM 11.30 1o GRUPO A 4o GRUPO A PAB. JUAN BELTRÁN (1)
FEM 11.30 GRAN CANARIA CV CCO 7 PALMAS CV SAN ROQUE PAB. JUAN BELTRÁN (3)
MAS 11.30 ARONA TFE SUR 3o GRUPO B PAB. JUAN BELTRÁN (2)
VIERNES 29 ABRIL 2022
TARDE
FEM 17.30 CD HEIDELBERG AKRO 4o GRUPO A PAB. JUAN BELTRÁN (1)
FEM 17.30 2o GRUPO B CV SAN ROQUE PAB. JUAN BELTRÁN (3)
MAS 17.30 CISNEROS ALTER CD SUAC CANARIAS PAB. JUAN BELTRÁN (2)
FEM 19.00 1o GRUPO A CV SAYRE CC LA BALLENA PAB. JUAN BELTRÁN (1)
FEM 19.00 GRAN CANARIA CV CCO 7 PALMAS 3o GRUPO B PAB. JUAN BELTRÁN (3)
MAS 19.00 CV SAYRE CC LA BALLENA 3o GRUPO B PAB. JUAN BELTRÁN (2)
SABADO 30 ABRIL 2022 PABELLÓN JUAN BELTRÁN
MAÑANA
FEM 09.00 CV SAYRE CC LA BALLENA 4o GRUPO A PAB. JUAN BELTRÁN (1)
FEM 09.00 3o GRUPO B CV SAN ROQUE PAB. JUAN BELTRÁN (3)
MAS 09.00 ARONA TFE SUR CV SAYRE CC LA BALLENA PAB. JUAN BELTRÁN (2)
FEM 10.45 1o GRUPO A CD HEIDELBERG AKRO PAB. JUAN BELTRÁN (1)
FEM 10.45 GRAN CANARIA CV CCO 7 PALMAS 2o GRUPO B PAB. JUAN BELTRÁN (3)
MAS 10.45 CV SAN ROQUE CISNEROS ALTER PAB. JUAN BELTRÁN (2)
TARDE DEL 5o AL 8o
7o Y 8o - 16.00 4o GRUPO A FEM 4o GRUPO B FEM PAB. JUAN BELTRÁN (1)
5o Y 6o - 16.00 3o GRUPO A FEM 3o GRUPO B FEM PAB. JUAN BELTRÁN (3)
5o Y 6o - 16.00 3o GRUPO A MAS 3o GRUPO B MAS PAB. JUAN BELTRÁN (2)
TARDE SEMIFINALES
1a SF - 18.00 1o GRUPO A 2o GRUPO B PAB. JUAN BELTRÁN (1)
1a SM - 18.00 1o GRUPO A 2o GRUPO B PAB. JUAN BELTRÁN (3)
2a SF - 19.30 1o GRUPO B 2o GRUPO A PAB. JUAN BELTRÁN (1)
2a SM - 19.30 1o GRUPO B 2o GRUPO A PAB. JUAN BELTRÁN (3)
DOMINGO 01 MAYO 2022
MAÑANA
CANCHA MAS
3o Y 4o - 10.00 PER 1a SF FEM PER 2a SF FEM PAB. JUAN BELTRÁN (3)
CANCHA FEM
3o Y 4o - 10.00 PER 1a SF MAS PER 2a SF MAS PAB. JUAN BELTRÁN (1)
CANCHA MAS
FINAL - 12.00 GAN 1a SF MAS GAN 2a SF MAS PAB. JUAN BELTRÁN (3)
CANCHA FEM
FINAL - 12.00 GAN 1a SF FEM GAN 2a SF FEM PAB. JUAN BELTRÁN (1)